Auction archive: Lot number 99

HOUDELOT (Robert). Toi qui dormais entre mes bras. Paris, Rombaldi, (1946). In-8, broché, couverture rempliée, non rogné, partiellement non coupé. Édition illustrée d'une lithographie originale en couleurs d'Albert Marquet. Tirage à 500 exemplaires, CELUI-CI, UN DES 10 SUR JAPON IMPÉRIAL comportant le frontispice accompagné de la décomposition des couleurs. Envoi autographe signé : à Marcel Sautier parce qu'il aime les poètes en très cordiale sympathie. À Madame Marcel Sautier en respectueuse amitié. Robert Houdelot.