Auction archive: Lot number 248

HOUELLEBECQ (M.). H. P. Lovecraft. Contre la vie, contre le monde. Monaco, Les Éditions du Rocher. Jean-Paul Bertrand é diteur, 1991, in-8°, broché, couverture illustrée de l'éditeur.

€800 - €1,200
ca. US$906 - US$1,360
€5,625
ca. US$6,377

€800 - €1,200
ca. US$906 - US$1,360
€5,625
ca. US$6,377

HOUELLEBECQ (M.). H. P. Lovecraft. Contre la vie, contre le monde. Monaco, Les Éditions du Rocher. Jean-Paul-Bertrand é diteur, 1991, in-8°, broché, couverture illustrée de l'éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Il n'en a pas été tiré de grand papier. En 1991 paraît aux Éditions du Rocher, dans la collection « Les Infréquentables » dirigée par le poète Michel Bulteau, le premier livre de Michel Houellebecq. Il s’agit d’un essai sur l’écrivain américain H. P. Lovecraft (1890-1937), maître de l’horreur et du fantastique en littérature. À mi-chemin de la biographie et de l’étude littéraire, ce texte empiète souvent, avec brio, sur le territoire romanesque. « Avec le recul, il me semble que j’ai écrit ce livre comme une sorte de premier roman. Un roman à un seul personnage (H. P. Lovecraft) » , confie en effet Houellebecq dans la préface d’une réédition (1999). De fait, Lovecraft est un être hors norme, qui vit cloîtré chez lui, reste en pyjama toute la journée, et ne parle qu’à sa mère. Cet homme apathique, inadapté à la vie sociale et dont le mariage se solde par un fiasco, ne pouvait qu’inspirer Houellebecq. À travers la personnalité singulière de Lovecraft se dessinent au fil des pages les thèmes suivants – la solitude, le sentiment d’échec, le dégoût de la vie – qui nourriront les fictions futures de Houellebecq. Fasciné depuis l’âge de 16 ans par les récits terrifiants de Lovecraft, Houellebecq livre une analyse brillante sur ce pionnier de la littérature fantastique qui, tel Tolkien, a inspiré des générations d’écrivains, d’artistes et de créateurs de jeux vidéo. Il établit des parallèles entre l’étrangeté de la vie de Lovecraft et le malaise profond – voire la peur – que distille son univers peuplé de créatures monstrueuses. À la faveur de la notoriété croissante de Houellebecq, Lovecraft fera l’objet de plusieurs rééditions dont la plus instructive comporte en 2005 une longue introduction de Stephen King : l’auteur de Shining y rend un hommage appuyé à Houellebecq pour ce « remarquable mélange de réflexion critique, d’ardent parti pris et de biographie bienveillante ». Exemplaire enrichi d’un bel envoi autographe de l’auteur à un certain Even : À Even, H. P. Lovecraft , une tentative de roman, en un sens (en m'appuyant – j'étais trè s jeune – sur des élé ments de biographie). En y repensant, j'ai transformé Lovecraft en un de mes personnages ; sans le trahir, je ne crois pas. Michel Houellebecq Houellebecq y souligne la « dimension romanesque » de sa biographie de Lovecraft – comme un écho discret à sa préface de 1999 – qu’il apparente même à une « tentative de roman ». Lovecraft annonce, en somme, Extension du domaine de la lutte qui paraîtra trois ans plus tard. L’exemplaire est préservé dans une boîte de création de Julie Nadot. Dimensions : 190 x 115 mm. Provenance

20 Feb 2019
Christie's
Paris

20 Feb 2019
Christie's
Paris