HOUVILLE (Gérard d') Le Séducteur Augmenté d'un chapitre inédit Illustrations de A-E Marty Paris, Les Bibliophiles de l'Amérique, 1926 In-4, maroquin rouge orangé orné d'un cuivre original encré encastré au centre du premier plat; dos à quatre nerfs portant le nom de l'auteur, le titre de l'ouvrage et la date de l'édition poussés or; larges encadrements intérieurs ornés de filets dorés, doublures et gardes de soie brochée vieil or, tête dorée, non rogné, couverture imprimée Chemise, étui (E L B) 48 compositions originales gravées à l'eau-forte par A-E Marty, dont un frontispice, 11 à pleine page, 25 bandeaux et 11 culs-de-lampe, l'ensemble mis en couleurs au pochoir Tirage unique limité à 135 exemplaires numérotés (n°43) sur vélin d'Arches Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale en couleurs de Marty et du cuivre original encré encastré sur le premier plat de la reliure (tous deux correspondant à l'illustration de la page 109 du livre), et de la suite à part des illustrations en couleurs sur papier vergé