Auction archive: Lot number 46

HOZIER (Louis Pierre d')

€2,000 - €3,000
ca. US$2,216 - US$3,324

HOZIER (Louis Pierre d')

€2,000 - €3,000
ca. US$2,216 - US$3,324

Armorial général de la France. Paris, Jacques Collombat, 1738-1768. 6 registres en 9 volumes in-folio, veau brun, dos orné, pièces rouges et fauves, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de ce monument d'histoire nobiliaire. Portrait de Louis XV en frontispice, gravé par J. Daullé d'après le tableau de Rigaud. Très nombreux blasons gravés sur bois. En tête sont reliés un prospectus de l'ouvrage et une longue notice manuscrite (3 pages in-folio) récapitulant une liste de vingt-deux familles formellement désavouées par le président D'Hozier.

13 Dec 2019
Christophe Joron-Derem SVV
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

13 Dec 2019
Christophe Joron-Derem SVV