Huile sur panneau d'isorel Signée en bas à droite «HRAIR» Dim.: 100 x 60 cm Hrair Diarbekirain est une artiste libanaise dont la popularité n'est plus à prouver puisqu'elle a été reconnue par la reine d'Angleterre en personne, comme en atteste la présence de son oeuvre dans la collection personnelle d'Elisabeth II. L'artiste puise son inspiration entre autres dans les légendes d'Orient. Ses femmes fleurs dont les chevelures s'accordent à des arabesques, figures angéliques en position lascive, rappellent les icônes byzantines. Le choix des couleurs chaudes et la profusion du décor fait écho aux décors des palais les plus richement ornementés. L'opportunité pour chaque épicurien d'acquérir le rêve des mille et une nuits.