Auction archive: Lot number 66

http://digard.com/html

€25,000 - €30,000
ca. US$29,470 - US$35,364
€80,600
ca. US$95,013

http://digard.com/html

€25,000 - €30,000
ca. US$29,470 - US$35,364
€80,600
ca. US$95,013

LE DÉJEUNER SUR L’HERBE, 1964 Sérigraphie cellulosique sur toile, diptyque, signée, titrée et datée au dos . 175 × 196 cm Expositions : • Museum of Contemporary Art, Chicago, 1968, un autre exemplaire exposé. • Alain Jacquet Muzeum Sztuki, Lodzi, Pologne, 1969, un autre exemplaire exposé et reproduit dans le catalogue de l’exposition page 5. • Pop Art, Nouveau Réalisme, Casino Communal, Knokke le Zoute, 1970 un autre exemplaire exposé. • Donut Flight 6078, Musée d’Art Moderne, Paris, 1978, un autre exemplaire exposé. • Les Uns par les autres, 8ème festival de Lille, Musée des Beaux Arts, Lille, 1979, un autre exemplaire exposé. • Alain Jacquet Galerie Jousse-Seguin, Paris, 1991, un autre exemplaire exposé. • The Pop image, Marlborough Gallery, New-York, 1993, un autre exemplaire exposé. • Passions Privées, Musée d’Art Moderne, Paris, 1995, un autre exemplaire reproduit dans le catalogue de l’exposition page 458. • De Klein à Warhol, Centre Pompidou, Paris, 1998, un autre exemplaire exposé et reproduit dans le catalogue de l’exposition page 84. • Figuration Narrative, University Museum and Art Gallery, Hong Kong, 1998, un autre exemplaire reproduit dans le catalogue de l’exposition page 59. • Alain Jacquet oeuvres de 1951 à 1998, Musée de Picardie, Amiens, 1998, un autre exemplaire reproduit dans le catalogue de l’exposition page 35. • La Figuration Narrative des années 60-70, Hospice Comtesse, Lille, 2007, un autre exemplaire reproduit dans le catalogue de l’exposition. • Les années Pop, Centre Pompidou, Paris, 2001, un autre exemplaire présenté. • Europop, Dumont, Zurich, 2008, un autre exemplaire présenté. Bibliographie : • Alain Jacquet Helen’s Boomerang, éditions Givaudan, Paris, 1978, un autre exemplaire reproduit page 44. • 25 d’Art en France – 1960-1985, éditions Larousse, Paris, 1986, un autre exemplaire reproduit page 118. • Alain Jacquet – Le déjeuner sur l’herbe, 25ème anniversaire, Pierre Restany, Turin, 1989. • Alain Jacquet Duncan Smith éditions Art Press, Paris, 1990, un autre exemplaire reproduit pages 5 et 32. • L’art contemporain en France, Catherine Millet, éditions Flammarion, Paris, 1994, un autre exemplaire reproduit page 104. • Votre collection - L’Art contemporain en France, éditions Cercle d’Art, Paris, 2001, un autre exemplaire reproduit page 44. • Alain Jacquet – camouflages 1961-1964, Guy Scarpetta, éditions Cercle d’Art, Paris, 2002, un autre exemplaire reproduit pages 98 et 99. • Collection Art Contemporain, La collection du Centre Pompidou, Paris, 2007, un autre exemplaire reproduit page 232 • Collection 2, Musée d’Art Moderne de la ville de Paris, éditions Paris Musée, 2008, un autre exemplaire reproduit page 311. • La résistance des images, Patinoire Royale, Bruxelles, 2015, un autre exemplaire reproduit dans le catalogue de l’exposition page 13. • Alain Jacquet des images d’Epinal aux camouflages, Galerie Georges Philippe Vallois, Paris, 2015, un autre exemplaire reproduit page 83. « Je me suis rendu compte que j’avais mis dans ce tableau, un peintre (Mario Schifano au milieu au premier plan), un marchand de tableaux (Jeanine Restany, au premier plan), un critique (Pierre Restany, à droite, au premier plan) et un spectateur (le personnage féminin, au dernier plan, au bord de la piscine). J’ai voulu des vrais acteurs. Je faisais de la mise en scène sur un plan fixe, du cinéma avec une image figée... Il s’agissait ensuite de traiter cette image par un éclatement du point qui la rendait picturale. » Alain Jacquet « …Un artiste qui s’en remet entièrement à l’industrie optique pour obtenir ses « effets » artistiques : l’image photographique est décomposée en laboratoire, et la trame sépare les trois couleurs primaires en petits points selon le procédé employé pour imprimer n’importe quelle photographie en couleur…Jacquet n’a cessé de mettre en évidence notre impossibilité à voir les choses comme elles sont sans les charger de signification étrangères (souvenirs culturels, ressemblances, quali

21 Oct 2017
DIGARD AUCTION
17 rue Drouot
75009 Paris
contact@digard.com
+33 (0)1 48009989
+33 (0)1 48244319

21 Oct 2017
DIGARD AUCTION
17 rue Drouot
75009 Paris
contact@digard.com
+33 (0)1 48009989
+33 (0)1 48244319