Auction archive: Lot number 427

https://www.auktionshaus-karrenbauer.de/kuenstlergraphik/grieshaber-sturmbock-marienkirche--id-7637-item.html

Reserve
€80
ca. US$87

Reserve
€80
ca. US$87

GRIESHABER HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen) ''Sturmbock: Marienkirche'' Szene aus der Stadtgeschichte Reutlingens: die Reutlinger Bürgerschaft gelobt während der Belagerung Reutlingens durch die Stauferfeinde an Pfingsten 1247 den Bau der Marienkirche, rechts unten signiert, rückseitig auf Stempel bez. ''Aus Sturmbock Nachdruck durch Stadt Reutlingen zugunsten der HAP Grieshaber Stiftung mit Erlaubnis der Familie Grieshaber'' und nummeriert 4/167, 77x49cm (Abb.), 94x68,8cm (Blatt) *Sturmböcke wurden einst zum Durchbrechen der Stadttore und Mauern verwendet. Diese bestanden im Wesentlichen in einem langen schweren Balken aus hartem Holz, der am Vorderende mit Eisen beschlagen war. Ein solcher Sturmbock, der von der glücklich abgewehrten Belagerung Reutlingens durch die Anhänger des Gegenkönigs Heinrich Raspe von Thüringen im Jahr 1247 stammte, wurde laut chronikalischer Überlieferung vor den Toren der Stadt gefunden und in die Marienkirche verbracht. Der vom Reutlinger Künstler HAP Grieshaber geschaffene »Sturmbock« erinnert an diese Episode aus der Stadtgeschichte. Grieshaber hat in einen 12 m langen Stamm Bilder aus der Stadtgeschichte geschnitten.* *Grieshaber besuchte die Staatliche Kunstgewerbeschule in Stuttgart. Er lehrte an der Bernsteinschule bei Sulz am Neckar und wurde 1955 Nachfolger Erich Heckels an der Kunstakademie Karlsruhe. Mitte der 1960er-Jahre zählte Grieshaber zu den renommiertesten Künstlern in Deutschland. Dies zeigte sich nicht zuletzt in seiner Teilnahme an den ersten drei documenta-Ausstellungen und zahlreichen öffentlichen wie privaten Aufträgen. Mit der Entwicklung monumentaler Wandreliefs bzw. Holzschnittfolgen führte HAP Grieshaber - insbesondere in diesen Jahren - das traditionelle grafische Medium zu einer neuen, der Gattung der Malerei angenäherten Bedeutung.*

26 Mar 2022
Auktionshaus Karrenbauer
Obere Laube 46
78462 Konstanz
info@karrenbauer.de
+49 (0)7531 27202
+49 (0)7531 16596

26 Mar 2022
Auktionshaus Karrenbauer
Obere Laube 46
78462 Konstanz
info@karrenbauer.de
+49 (0)7531 27202
+49 (0)7531 16596