Auction archive: Lot number 134

https://www.osenat.com/catalogue/

€3,500 - €4,000
ca. US$4,268 - US$4,878
€5,750
ca. US$7,012

€3,500 - €4,000
ca. US$4,268 - US$4,878
€5,750
ca. US$7,012

GIEN IMPORTANT SERVICE de table de 85 pièces en faïence polychrome modèle "Rambouillet" à décor animalier (lièvres, canards, perdrix, bécasses, faisans, chiens de chasse...), comprenant : - 21 grandes assiettes creuses (Diam : 25,5 cm) - 12 assiettes plates (Diam : 23 cm) - 12 assiettes à dessert (Diam : 19 cm) - 8 petites assiettes plates (Diam : 16 cm) - 7 tasses à café et leurs soucoupes (Diam : 13,5 cm) - 6 tasses à thé et leurs soucoupes (Diam : 14 cm) - 1 pot à lait (Haut : 10 cm) - 1 sucrier couvert (Haut : 13 cm) - 1 théière couverte (Haut : 23 cm) - 1 saucière à décor de perdrix sans son couvercle (14 x 25 x 10 cm) - 1 soupière sur son dormant (Soupière : 24 x 34 x 20 cm , Dormant : 41 x 29 cm) - 1 saladier (Diam : 24,5 cm) - 2 plats creux carrés (27 et 21 cm) - 1 grand plat ovale (45 x 33 cm) - 1 dessous de plat carré (25 cm) - 1 plateau à fromages patte de chevreuil (32 x 30 cm) - 1 assiette de présentation ronde (30 x 32 cm) - 2 plats ronds (Diam : 34 cm) - 1 plat rond creux à décor de sanglier (Diam : 34 cm) - 1 soupière couverte (Diam : 26 cm) - 1 légumier couvert (Diam : 22,5 cm) - 1 plateau rectangulaire (42 x 31,5 cm) - 1 terrine (Diam : 21 cm) (Excellent état) Le modèle "Rambouillet", emblématique de la production giennoise, a été dessiné par Jean Bertholle en 1955 à la demande du président René Coty. Modèle prisé de la présidence française, il a également été commandé pour le président Vincent Auriol à l'occasion des chasses présidentielles.

30 May 2021
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

30 May 2021
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762