Auction archive: Lot number 135

https://www.osenat.com/catalogue/

€2,000 - €3,000
ca. US$2,182 - US$3,273

€2,000 - €3,000
ca. US$2,182 - US$3,273

RARE FACTURE DE BIENNAIS POUR S.M. L’IMPERATRICE REINE ET REGENTE 3 pages, pour le service de l’Impératrice Marie Louise de Juin à août 1813. Belle vignette « Orfèvre de S.M. l’Empereur et Roi, Biennais, tient fabrique d’orfèvrerie et de bijouterie ainsi que tous les ordres français et étrangers a Paris rue St Honore N.283 Au Singe Violet. » Orné à l’angle du « N » de la Légion d’honneur brule parfum, vase, bougeoirs, épées, sabres chandeliers, brûle parfum, et « 1er prix d’orfèvrerie 1806 ». Suit la description des fournitures et des remises en état : Fontaine et son couvercle, Bidet n°2, Éventails, parasol, tabouret, peigne, porte crayon, gobelet en cristal, coussins, glace, étui en peau, etc… Signée de Biennais, pour un montant total de 2168 francs. 37 x 26 cm. B.E. Époque Premier Empire.

12 Mar 2022
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

12 Mar 2022
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762