MAXIMILIEN LUCE (1858-1941) Chantier sur les berges de la Seine, vers 1935 Huile sur carton marouflée sur toile Signé du cachet en bas à droite 38 x 49 cm Provenance : Collection Jean BOUIN-LUCE Bibliographie : Catalogue raisonné de l’œuvre peint de Maximilien LUCE par Jean BOUIN-LUCE et Denise BAZETOUX,Tome 2, n°850, reproduit p. 216. Oil on cardboard mounted on canvas Stamped lower right 15 x 19.3 in.