Auction archive: Lot number 50

Hubert Kaplan
(München 1940)
Chiemsee

Reserve

Hubert Kaplan
(München 1940)
Chiemsee

Reserve

Hubert Kaplan
(München 1940)
Chiemsee mit Fraueninsel
Öl/Lw./Holz, 20 x 40 cm, r. u. sign. Hubert Kaplan. - Deutscher Genre-, Landschafts- und Tiermaler. Autodidaktisch ausgebildet ist K. vor allem von Münchner Malern des 19. Jhs. wie E. Schleich und A. Lier inspiriert. Er hatte Ausstellungen in Italien, Österreich, Frankreich, Japan, Venezuela u. den USA. Lit.: K. Lukaschewitz, 'H. K.', München 1990.

Hubert Kaplan
(München 1940)
Chiemsee mit Fraueninsel