Hubert Schmalix (*1952), bed. österr. Künstler der ''Neuen Malerei'', studierte 1971-1976 an der Akademie der bildenden Künste Wien bei Max Melcher, seit 1987 tätig in den USA, ab 1997 Professur an der Wiener Akademie, Weinrebe, großes Ölgemälde auf Lwd., 2003, verso sign. u. dat. Schmalix 03, 175 x 130 cm