Cahiers d'études: Œuvres de J. B. Huet. 16 Radierungen auf 6 losen Blatt; In einem blauen Umschlag der Zeit mit Titel in schwarzer Feder sowie Bezeichnungen in Blau und Rot (mit Knitterfalten, leichten Bestoßungen und Einrissen). Je ca. 59 x 43 cm. (1794-1796). Wz. Schriftzug. Die vorliegenden 16 Radierungen bilden den ersten Teil des ersten Bandes der 38 Blatt umfassenden Serie "Œuvres de J. B. Huet", die zwischen 1796-1799 veröffentlicht wurde. - Prachtvolle bis ganz ausgezeichnete Drucke mit Rand auf den vollen Bögen. Etwas fleckig und knitterfaltig, entlang der Ränder mit leichten Bestoßungen und partiell etwas angeschmutzt, links im weißen Rand je mit zwei winzigen Löchlein von einer alten Fadenheftung, weitere geringfügige Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr schön. Sämtlich aus der Sammlung der Veste Coburg, mit deren Dublettenstempel (Lugt 451a).