auf mattem, fein strukturierten Papier. Abzüge von 1916. Jeweils u.re. mit dem Blindstempel "HUGO ERFURTH DRESDEN 1916". An den o. Ecken auf einem Untersatzpapier klebemontiert. Eine Fotografie abgebildet in: Bodo von Dewitz und Karin Schuller-Procopovici (Hrsg.): Hugo Erfurth 1874–1948. Photograf zwischen Tradition und Moderne. Köln 1992, S. 48 Abb. 6, die andere in: Hermann und Marianne Aubel: Der künstlerische Tanz unserer Zeit. Leipzig 1928, S. 27. Vgl. Bodo von Dewitz und Karin Schuller-Procopovici (Hrsg.): Hugo Erfurth 1874–1948. Photograf zwischen Tradition und Moderne. Köln 1992, S. 48 Abb. 5, 7 und 8 sowie S. 432–434 KatNr 383 – 387.
Abzüge verblichen, mit kleinen Retuschierungen in der Platte. Untersätze griffspurig und bestoßen. Insgesamt leicht gewellt und fleckig.
Abzug je 21,9 x 16,2 cm, Untersatz 32 x 23,9 cm.