Auction archive: Lot number 531047

Hugo Kaufmann (19. Jh.), Medaille mit Bronzerelief 'Rudolf Virchow' / A medal with bronze relief 'Rudolf Virchow'

Reserve
€500
ca. US$569
€650
ca. US$740

Reserve
€500
ca. US$569
€650
ca. US$740

Technik: Bronze, patiniert, im Bronzerahmen eingefasst (schwenkbar), Datierung: 1911, Dekor: schauseitig reliefiertes Porträt des Anthropologen und Politikers 'Rudolf Virchow', verso antikisierende Darstellung eines einen Schädel vermessenden Jünglings und Textrand 'Berliner Gesellschaft für Anthropologie Ethnologie und Urgeschichte', Signatur: im Porträt signiert und datiert '1911', Gestellsockel bezeichnet 'Gestiftet von Georg Minden 1911', Maße: H. 27,5 cm, B. 19 cm, Zustand: gut Vorgebot abgeben

5 Jan 2019
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

5 Jan 2019
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395