Technik: Bronze, patiniert, im Bronzerahmen eingefasst (schwenkbar), Datierung: 1911, Dekor: schauseitig reliefiertes Porträt des Anthropologen und Politikers 'Rudolf Virchow', verso antikisierende Darstellung eines einen Schädel vermessenden Jünglings und Textrand 'Berliner Gesellschaft für Anthropologie Ethnologie und Urgeschichte', Signatur: im Porträt signiert und datiert '1911', Gestellsockel bezeichnet 'Gestiftet von Georg Minden 1911', Maße: H. 27,5 cm, B. 19 cm, Zustand: gut Vorgebot abgeben