Hugo König (1856-1899), studierte bei E. Öhme in Dresden, ab 1879 an der Münchner Akademie bei Seitz, Löfftz und Lindenschmit. War Mitglied der 'Secession' und 'Die Dachauer'. Sitzende Magd, Figurenstudie in Öl auf Karton, unsign, auf Rahmenplakette bez., 16,5 x 9,5 cm, ger. 22 x 15 cm