Hugo König (1856-1899), studierte bei E. Öhme in Dresden, ab 1879 an der Münchner Akademie bei Seitz, Löfftz und Lindenschmit. War Mitglied der 'Secession' und 'Die Dachauer'. Verschneites Waldstück mit Figuren, Öl auf Karton, u. re. monor. H.K., auf Rahmenplakette bez., 13,5 x 19 cm, ger. 18,5 x 24,5 cm