Hugo Mühlig 14 Figurenstudien Aquarell über Bleistift und schwarzer Kreide. Leicht unterschiedliche Maße, ca. 20 x 18 cm. Jedes Blatt signiert: Hugo Mühlig Es handelt sich bei diesem Lot um 14 einzelne Blätter mit leicht unterschiedlichen Maßen. Jede Zeichnung zeigt eine Einzelfigur bzw. Personen unterschiedlicher Berufe, ebenso Frauen wie Männer. Aus welchem Anlass diese Studien ausgeführt wurden, ist nicht bekannt. Sie zeugen aber von Mühligs Interesse nicht nur für die atmosphärischen Phänomene, die er in seinen Gemälden so gut einfangen konnte, sondern auch an den Menschen, an seinen Zeitgenossen aus dem handwerklichen und kleinbürgerlichen Milieu. Es ist ein ähnlicher, sicher bescheidenerer, Ansatz, wie ihn später der Photograph August Sander in seiner Serie „Menschen des XX. Jahrhunderts“ so großartig dokumentiert hat.ProvenienzRheinischer Privatbesitz.