"HUGO OEHMICHEN (UMKREIS) 1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf Zwei Gemälde: Überraschung zum Geburtstag (1); Barmherzige Zuwendung (2) Jew. Öl auf Leinwand. Jew. 25,5 x 22 cm (R. 37,5 x 32 cm). Part. min. Anschmutzung (1), min. Kratzspur (2). Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung."