Auction archive: Lot number 77

HUGO PRATT (1927-1995) Ticonderoga Encre de Chine et gouache sur papier pour la couverture du 20e numéro de la revue italienne Sgt Kirk parue en février 1969 chez Ivaldi. Le dessin est ensuite réutilisé pour le 4e de couverture de la première édition...

€60,000 - €80,000
ca. US$70,714 - US$94,285

€60,000 - €80,000
ca. US$70,714 - US$94,285

HUGO PRATT (1927-1995) Ticonderoga Encre de Chine et gouache sur papier pour la couverture du 20e numéro de la revue italienne Sgt Kirk parue en février 1969 chez Ivaldi. Le dessin est ensuite réutilisé pour le 4e de couverture de la première édition (italienne) en album chez Il gatto e la volpe edizioni en 1981. Signé, 31x23,5 cm. Ticonderoga est né de la collaboration du grand scénariste Héctor Oesterheld avec Hugo Pratt, mais sous l’impulsion de ce dernier qui a toujours été fasciné par la Guerre de Sept ans. Débuté dans le premier numéro de Frontera en 1957, ce récit d’aventure se déroule pendant cette période historique qui opposa les colons français et anglais, ainsi que leurs alliés amérindiens respectifs. On retrouve le jeune tambour Caleb Lee qui vit des aventures mouvementées avec le tout aussi jeune mais bien plus expérimenté coureur des bois, Ticonderoga. Un nom qui évoque bien entendu le fort Ticonderoga, théâtre de sanglants épisodes de ce conflit, et qui préfigure une autre saga que réalisera plus tard Pratt, cette fois seul à la manoeuvre : Fort Wheeling. En 1967, forcé de revenir en Italie alors que la crise sévit en Argentine, Pratt reprend ce récit fondateur dans les premiers numéros de la nouvelle revue qui porte le nom d’un autre héros co-créé avec Oesterheld, Sergent Kirk, une revue qui publiera également La Ballade de la mer salée. Extrêmement peu d’originaux de Ticonderoga ayant été retrouvés, l’original de cette couverture réalisée en 1969 constitue donc un des rares exemples du travail du maître vénitien sur cette série, c’est-à-dire ses premières incursions dans une thématique où il sera bientôt considéré comme un maître. Outre son personnage de Sergent Kirk et son lettrage typique, cet original rassemble quelques éléments caractéristique de son oeuvre : la précision dans les costumes, des cadrages très variés et dynamiques, sa science des tribus indiennes, mais surtout une formidable maîtrise dans la couleur, en mêlant les techniques au service de l’efficacité. Quand la maîtrise conduit à la prouesse. Please note this lot is the property of a private individual.

12 Nov 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

12 Nov 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869