Auction archive: Lot number 80

€5,000
ca. US$5,368

€5,000
ca. US$5,368

HUGO (V.). L’Art d’être grand-père. Paris, Calmann-Lévy, éditeur, 1877, grand in-8°, maroquin janséniste prune, dos lisse orné, couverture et dos, non rogné (V. Champs). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de poèmes inspirés à Victor Hugo (1802-1885) par ses petits-enfants. Un patriarche parmi les siens chantant les vertus de l’éducation républicaine. Le poète devenu grand-père dit l’émotion et le repos que lui procurent l’insouciance et l’espièglerie de Georges et Jeanne, ses deux seuls petits-enfants, auxquels le lia une profonde affection. Dans le même temps, l’écrivain, fervent défenseur de la IIIe République naissante, fait acte militant en vantant les mérites d’une éducation attentive au sein de la famille qui, alliée à l’instruction laïque, fera bientôt des citoyens acquis aux idéaux républicains. L’ouvrage ainsi que les photographies qui furent faites d’Hugo avec ses petits-enfants, largement diffusées, contribuèrent beaucoup à dessiner le portrait du poète en grand-père de la Nation. L’un des 20 exemplaires imprimés sur papier de Chine (n° 11), après 5 sur japon et un exemplaire unique sur peau de vélin. Précieux exemplaire à grandes marges (traces de témoins), impeccablement établi par Victor Champs. Il a été enrichi, au moment de la reliure, de plusieurs pièces, montées sur onglets : - un dessin de Frédéric Régamey (1849-1925) au lavis d’encre sépia, signé, figurant Victor Hugo attablé et occupé à amuser son petit-fils Charles, debout à côté de lui, d’une construction reposant sur une carafe et sommée d’une cocotte en papier. Le dessin est adressé à M. Alexis Martin et daté « septembre 85 » ; - le feuillet de titre en épreuve, au verso duquel est inscrit un vers autographe de l’auteur : « Grande mine pourtant, vieillard point approchable » traduit d’un vers latin tiré de La Thébaïde de Stace, qui est donné à la suite ; - plusieurs feuillets donnant des fragments de manuscrits autographes à l’encre sépia, parfois pailletée d’or, de quelques-uns des poèmes sont interfoliés aux pages 79, 109 (titre de la 5e partie « Jeanne endormie », 259 et 309-311. Ce dernier fragment, le plus long, comporte plusieurs strophes de « L’Âme à la poursuite du vrai » dans une leçon antérieure à celle de l’édition. Petit défaut de papier au premier plat de la couverture, anciennement restauré. Dimensions : 250 x 161 mm. Provenances : un ex-libris gravé, non identifié, présentant un monogramme [S. A.] ; Louis Barthou (Cat. II, 4-6 novembre 1935, n° 582 (n’annonce que l’épreuve de la page de titre avec le vers autographe, une page contenant une annotation autographe et le dessin de Régamey (au sujet de celui-ci, il précise qu’il a été gravé, mais nous n’avons pu en localiser aucun tirage)). Clouzot, p. 93 (« recherché ») ; Carteret, I, p. 426 ; Talvart et Place, IX, 49, n° 81 A ; Vicaire, IV, 355-356.

25 Nov 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Nov 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930