HUGO, Valentine]. ELUARD, Paul [BRUN]. Corps Mémorable . Paris: Pierre Seghers, 1947. Petit in-4 (247 x 187 mm.). Reliure de maroquin vert mousse décorée d'après un dessin de Valentine Hugo d'une main ouverte executée en filets dorés et à froid pour le premier plat, seulement dorés pour le second. Dos lisse avec le titre de l'ouvrage en lettres dorées et le nom de l'auteur à froid. Doublures bord à bord de box vert. Gardes de même box. Tranches dorées sur témoins. Couverture illustrée et dos conservés. Chemise de demi maroquin à rabats et étui (P.L. Martin, 1947). ILLUSTRATIONS: 3 dessins originaux de Valentine HUGO (chacun 243 x 183 mm.). EDITION ORIGINALE, tirée seulement à 26 exemplaires, chacun contenant un dessin original. Ils sont tous sur papier Japon Impérial. Celui-ci, le numéro 1, contient,en plus du dessin prévu pour les 26 exemplaires: - un dessin original au crayon, en 4 couleurs, signé et daté 1947. - un dessin original à l'encre noire sur papier d'Arches. Ces deux dessins supplémentaires sont des variantes autour du thème de la main ouverte. - un poème autographe de Paul Eluard signé deux fois. Il est titré "D'un et de deux, de tout". C'est le manuscrit de 3 quatrains contenus dans l'ouvrage (192 x 175 mm.). EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE, le plus désirable des 26 publiés, dans une belle reliure de Martin, contemporaine de l'édition.