[HUGO (Victor)]. Bug-Jargal. Paris, Urbain Canel, 1826. In-18, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches jaunes (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée d’un frontispice gravé sur bois par Adam d’après Devéria. Exemplaire bien complet du feuillet d’annonces in fine. Rousseurs.