HUGO (Victor). Châtiments. S.l.n.d. [Bruxelles, Henri Samuel pour Jules Hetzel, 1853]. Plaquette in-16 de 16 pp., broché. Tiré à part contenant quatre poèmes des Châtiments composés dans l'exil de Jersey en 1852 et 1853 : Joyeuse vie, Chanson, Applaudissements et Ultima verba. Publiée la même année que le recueil, cette plaquette fut imprimée au format lettre pour tromper la douane impériale. Envoi autographe signé de Victor Hugo au poète Auguste Barbier daté de H. H. [Hauteville House à Guernesey], février 1866.