Auction archive: Lot number 83

€1,200
ca. US$1,361

€1,200
ca. US$1,361

[HUGO (Victor) et alii]. Excursions photographiques. Vues et monuments les plus remarquables de l’univers. Paris, Dusacq, [1863]. 2 volumes in-folio oblong, demi-chagrin vert foncé, plats de percaline verte ornés d’un décor à froid (Reliure de l’éditeur). Bel album renfermant 110 planches sur chine appliqué, gravées à l'aquatinte par Himely, Daubigny, Riffaut, Jomard et d'autres d'après les clichés photographiques des Excursions daguerriennes de Lerebours et Fizeaux (1840). Celles-ci représentent des monuments et lieux du monde entier : 51 planches pour la France, dont 18 pour Paris, et 59 pour le reste du monde : Londres, Moscou, Turin, Milan, Venise, Rome, Athènes, Le Caire, Beyrouth, Jérusalem, ou encore les chutes du Niagara... Elles sont accompagnées d'autant de feuillets explicatifs archéologiques et historiques composés par Hugo, Chateaubriand, Nodier, Janin, etc. Bel état intérieur sans rousseur. Usures aux coins et aux coiffes.

20 Feb 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

20 Feb 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930