[HUGO (Victor)]. Han d'Islande. Paris, Persan, 1823. 4 volumes in-12, maroquin crème janséniste, roulette intérieure, tête dorée, non rogné (Marius Michel . Édition originale, rare, de ce roman qui fit de Victor Hugo à 21 ans, l'initiateur du premier romantisme. Publiée anonymement le 4 février 1823, cette première édition sera suivie d'une autre, 6 mois plus tard le 26 juillet, avec une nouvelle préface, puis d'une troisième en 1833, révisée et désormais signée par l'auteur. Bien qu'il considérât cette oeuvre naïve, Hugo resta attaché par sentimentalisme à ce mélodrame de jeunesse. Plusieurs scènes seront d'ailleurs reprises dans Notre-Dame de Paris. De la bibliothèque J. Noilly (n° 685). Exemplaire à toutes marges. Dos foncé.