HUGO (Victor). Hernani ou l’Honneur castillan, drame. Paris, Mame et Delaunay-Vallée, 1830. In-8, demi-veau noir avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure pastiche). Édition originale recherchée de ce drame créé au Théâtre français le 25 février 1830. Exemplaire bien complet du catalogue in fine et relié avec un prospectus de 4 pp. pour les Contes d’Hoffmann. Les ff. de faux-titre et de titre, plus courts en marge, proviennent probablement d’un autre exemplaire.