HUGO (Victor). La Esmeralda, libretto. Paris, Maurice Schlesinger, 1836. In-8, broché. Édition originale de cet opéra en 4 actes que l'auteur présenta pour la première fois au théâtre de l'Académie royale de musique le 14 novembre 1836. Infimes rousseurs, légèrement débroché.