Auction archive: Lot number 821

HUGO, Victor Les voix intérieures

Auction 10.12.2020
10 Dec 2020
€150 - €200
ca. US$181 - US$242

Auction 10.12.2020
10 Dec 2020
€150 - €200
ca. US$181 - US$242

HUGO, Victor Les voix intérieures. Oeuvres complètes. Poésie. VI. Paris, Eugène Renduel, (impr. Terzuolo), Pet. in-8°. Pastiche de rel. romantique en veau bleu foncé à coins signé Dubois d'Enghien-Dooms, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos à nerfs plats fleuronnés dorés et caissons fleuronnés or et à froid. Bel ex. Édition originale. Réf. Vicaire IV:- Carteret I:- Talvart IX:Joint, même auteur : L'homme qui rit. Paris, Librairie internationale, Lacroix, Verboeckhoven, 4 tomes en 2 vol. in-8°. Demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs (lég. us.). Contrefaçon bruxelloise de l'éd. orig. (Paris, Poupart-Davyl) parue la même année mais avec une collation différente. Réf. Vicaire IV:Prov. Léon Dion (cachets, dont un gratté sur le titre du t. I). (2 ouvr. en 3 vol.)

10 Dec 2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

10 Dec 2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057