HUGO Victor Réunion de deux lettres autographes à son éditeur Albert Lacroix. À l’éditeur des « Misérables », des « Travailleurs de la mer… ». 1. Au sujet du livre Paris préfacé par Victor Hugo et édité aussi par Lacroix : « Dans la communication d’épreuves qui me sera faite je recommande expressément de ne pas m’envoyer l’article de Louis Blanc… L’article de L. Blanc est sur l’Ancien Paris. Or, dans ma préface j’indique… le rôle de Paris dans le passé, dans le présent et dans l’avenir… S’il y a rencontre, qu’elle soit fortuite ». (Hauteville House, 15 décembre [1866] ; 2 p. in-8). 2. « Vous commencez à voir le vrai. Vous le verrez tout à fait quand vous comprendrez : 1. qu’un homme n’est pas un notaire parce qu’il veut toucher une somme qui lui appartient et sur laquelle il compte pour payer une dette. 2. qu’à moins d’une opération immédiate [difficulté de lecture ; il est question d’une somme qu’il peut demander sur le champ et impérieusement] ». Le reste de la lettre se perd en détails et en allusions sur des questions d’intérêt difficiles à saisir. (s.l.n.d., 3 p. in-12 sur papier bleu, très remplies).