HUGO VON HABERMANN Dillingen/Donau 1849 - 1929 München: Männlicher Akt. Akademiestudie. Kohlezeichnung 1872. Signiert und datiert. Mit gestrichener Skizze in der rechten oberen Ecke sowie links oben mit der Nummer „102“. Auf chamoisfarbenem Vélin. 46 x 31,8 cm. Mit schmaler Randfehlstelle und drei -einrissen auf Karton aufgezogen. Hauptsächlich im Randbereich leicht fleckig. Sammlung Philipp Herrmann, Karlsruhe (Lugt 1352a). [ms]