Jedermann. Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes. Mit 13 OHolzschnitten (9 ganzseitig) von Erwin Lang. Wien u. Leipzig, 1922. 63 S., 3 Bll. Gr. Fol. OHLdr. DTitel (etw. beschabt, berieben u. bestoßen). Avalun-Drucke Moderne Literatur und Kunst – 13. Avalun-Druck. - Eines von 100 Exemplaren (GA 225). - Jeder Holzschnitt je von Erwin Lang signiert sowie im Impressum vom Künstler und Autor signiert und nummeriert. - Druck in Schwarz und Rot. - Die Holzschnitte unter Aufsicht des Künstlers von der Handpresse abgezogen. - Papierbedingt äußerst zart und gleichmäßig gebräunt, die Holzschnitte meist mit leichtem Abklatsch. Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar mit expressiven und äußerst farbsatten Holzschnitten. Modern Literature and Art – With 9 orig. woodcuts (of which 9 full-page) by Erwin Lang. Orig. half leather binding (somewhat rubbed, scuffed and bumped). - One of 100 copies (total edition 225). Signed by the author and artist and numbered in the imprint, additionally every woodcut signed by Erwin Lang. - Print in red and black. - Due to paper very delicately and evenly browned, the woodcuts mostly with slight offset. Altogether a very well-preserved copy with expressive and highly saturated woodcuts.