HUILIER ET PAIRE DE SALERONS EN ARGENT ET VERRE BLEU
PAR D.GARREAU, PARIS, 1817-1819, LES SALIERES, 1819-1838
HUILIER ET PAIRE DE SALERONS EN ARGENT ET VERRE BLEU PAR D.GARREAU, PARIS, 1817-1819, LES SALIERES, 1819-1838 L'huilier sur base rectangulaire ajourée de palmettes stylisées, gravée d'une armoirie et reposant sur quatre pieds-griffes à attaches de lionne, les salières et les porte-flacons à décor d'angelots chevauchant des chiens en rappel sur le fût et sur la prise en anneau, les doublures en verre bleu assorties, poinçons sous le fond et sur un porte-flacon: titre et orfèvre; sur la galerie et le piédouche des salières: garantie; sur le second porte-flacon: garantie et orfèvre; sur les galeries: titre; dans les galeries: orfèvre Longueur de l'huilier: 22 cm. (8¾ in.); Hauteur des salières: 6,5 cm. (2½ in.) 716 gr. (25.25 oz.) (3)