Huilier-vinaigrier de forme ovale en argent fondu à filets et contours, les deux anses en forme de dauphins affrontés, les supports de flacon ajourés à décor de pampres et branchages d'olivier. Orfèvre: Jean GAILLARD reçu Maître en 1743. Toulouse, 1761, lettre-date G. Avec deux bouchons (rapportés). Poids: 880 g. L.: 32 cm.