Huilier-vinaigrier en argent ciselé, la prise et le dormant de forme mouvementée appliqué de pampres et agrémenté de tors de lauriers formant porte-bouchons. Les flacons en verre doublé bleu à décor doré de pampres pour l'un et de guirlandes feuillagées nouées pour l'autre, les bouchons en argent. Maître-orfèvre : François-Alphonse-DEBAIN (actif de 1847 à 1860). Poinçon Minerve, milieu du XIXe siècle. Poids : 556,4 g - Haut. : 26,5 cm