Aquarellierte Tuschzeichnung. Um 1790. 29 x 41 cm. – Ränder mit kleiner Fehlstelle und einigen Einrissen und Läsuren, fleckig und gebräunt, Quetschfalten. – Alt auf Karton montiert, gerahmt. (5)
Phantasieansicht von Wien, in der Art der Guckkastenbilder mit hinterlegten Ausschnitten angefertigt. Auf der von zahlreichen Passanten bevölkerten Promenade steht an Häusern sowie dem zentralen Triumphbogen der Segenswunsch für den neuen Kaiser des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation geschrieben, "Vivat Leopo(ld II.)", aufgestellt sind zwei Büsten des Kaisers. – Nach dem Tod von Joseph II., seinem Bruder, war Leopold Kaiser geworden und regierte bis zu seinem Tod 1792. – Etw. unfrisch, aber recht dekorativ.