Hulle, Anselm van, et Abraham Jansz. van Diepenbeeck PACIFICATORES ORBIS CHRISTIANI, SIVE ICONES PRINCIPUM, DUCUM, ET LEGATORUM. ROTTERDAM, P. VANDER SLAART, 1697. In-folio (448 x 284 mm). Veau moucheté, double filet gras et maigre, dos orné d'un fer à la grenade et écoinçons répétés, pièce de titre rouge, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Déchirure dans la marge inférieure du titre gravé et de la pl. 100 atteignant la gravure ; sans atteinte à la gravure aux pl. 35, 36, 76, et 83, 103. Trou de vers restauré dans la marge inférieure. Pièce de titre postérieure. Coiffes déchirées. Titre gravé et 131 portraits à pleine page, dont 2 dépliants. Premier tirage des 131 magnifiques portraits de souverains et grands dignitaires ayant négocié et conclu les grands traités concernant les Provinces-Unies -- paix de Westphalie (1648) et de Nimègue (1678) -- gravés sur cuivre par Corneille Galle, Pieter de Jode II, Pieter de Bailliu Mattheus Borrekens, Pieter Clouwet, Antony van der Does Theodor Matham Paulus Pontius Coenrad Waumans ..