Humboldt, Alexander von. Kosmos. Entwurf einer physischen Weltbeschreibung. 4 Bände [und:] Atlasband von Traugott Bromme, zusammen 5 Bände. Mit 42 zumeist kolorierten Tafeln in Lithographie und Stahlstich. 20,5 x 13,5 cm bzw.27,5 x 33,5 cm. Halbleder d. Z. (Rücken ausgeblichen) mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel bzw. (Atlas:) neuerer Halbleinenband unter Verwendung der zeitgenössischen Deckelbezüge. Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta bzw. Stuttgart, Krais & Hoffmann, 1845-1862. Goedeke VI, 263, 29. Sabin 33726. Sparrow 106. Loewenberg 199. Borst 2163. – Erste Ausgabe, ohne den erst 1862 erschienenen Band V mit dem Register. Letzter Versuch einer zusammenfassenden Darstellung des Wissens einer Epoche. "Nur Humboldt konnte es wagen, diese Gesamtschau zur Anschauung zu bringen" (so sein Verleger Cotta). "This, the greatest work of one of the greatest men of the nineteenth century, includes some articles on America" (Sabin). Obwohl keineswegs populär geschrieben, war die erste Auflage innerhalb von zwei Monaten verkauft. Die Textbände in tadellosem Zustand. – Sehr schönes und frisches Exemplar, die Textbände in nahezu tadellosem Zustand, der Atlasband etwas stockfleckig.