Hund. Elfenbein. Frühes 19. Jh. Den Kopf zur Seite gewandt, auf einem Regenumhang (mino) und Strohhut liegend. Die hervortretenden Augen aus schwarzem Horn. H 2,6 cm; B 3,7 cm Provenienz Privatsammlung, Hamburg, erworben bei Galerie Gemini, Oktober 2003