Auction archive: Lot number 7634

Husarischer Säbel, 18./19. Jhdt.

Reserve
€100
ca. US$110
€220
ca. US$242

Reserve
€100
ca. US$110
€220
ca. US$242

Breite Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am terzseitigen Ansatz reichsapfelförmige Schmiedemarke und floral punzierter Dekor. Etwas verbogenes Messinggefäß mit Mitteleisen, lederbezogenem (leicht verwurmtem) Holzgriff und teilweise ergänzter Messinghilze. Klinge etwas verschliffen und partiell flugrostig. Länge 86 cm. Zustand:III

24 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

24 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999