HUŸSMANS (Joris-Karl).La Bièvre. Les Gobelins. Saint-Séverin. Paris, Société de propagation des livres d'art, 1901. In-4, maroquin bleu, riche encadrement de multiples filets dorés et de deux listels de maroquin gris mosaïqué, dos orné de même aux compartiments, doublures de maroquin gris ornée de filets dorés et à froid, gardes de moire bleue, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (Huser). Édition illustrée de 4 eaux-fortes originales et 30 bois dans le texte par Auguste Lepère Un des 75 exemplaires sur chine réservés à la Librairie Carteret. Bel exemplaire en reliure doublée, enrichi d'un dessin original d'Auguste Lepère représentant le Canal Saint-Martin et d'une rare suite de toutes les illustrations sur chine. Carteret Illustrés IV, p. 210.