HUŸSMANS (Joris-Karl). La Cathédrale. Paris, A. Blaizot, René Kieffer, 1909. In-4, maroquin havane, plats, doublures et dos entièrement couverts d'un grand décor mosaïqué d'éléments architecturaux gothiques occupant les angles se détachant sur un fond gris clair. Le centre, traité en vitrail, comprend sur le premier plat et sa doublure une vierge à l'enfant, sur le second plat et sa doublure, l'aigle de saint Jean, en mosaïque de diverses couleurs, gardes de moire havane, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin à rabats, étui (Charles Lanoë - Del- R.D.). Première édition illustrée, ornée d'un frontispice et 64 eaux-fortes originales de Charles Jouas dont 16 à pleine page. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci non justifié. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE UNIQUE ENRICHI DE : - 81 DESSINS ORIGINAUX DE CHARLES JOUAS tous légendés et signés. - 19 ÉPREUVES AVANT L'ACIÉRAGE. - 57 ÉPREUVES D'ÉTAT, dont une d'une planche refusée et 2 d'une épreuve unique et inédite. - U NE SUITE UNIQUE EN ÉPREUVES D'ARTISTE CONTENANT 4 EAUX-FORTES, dont une à part et 2 en 2 états, ainsi que le titre de ladite suite, également gravé à l'eau-forte. - IL CONTIENT EN OUTRE LES 2 MAQUETTES DES PLATS DE LA RELIURE. ÉTONNANTE RELIURE DE CHARLES LANOË entièrement mosaïquée, plats, dos et doublures d'après Charles Jouas Le décor de chaque plat est repris, inversé, sur sa doublure créant ainsi l'effet de transparence recherché, celle d'un vitrail. De la bibliothèque Louis Fricotelle, avec ex-libris gravé par Malassis. Quelques légers frottements aux coins, chemise renforcée au scotch. Quelques piqûres sur l'épreuve d'artiste à part.