Hyacinthe RIGAUD (Perpignan 1659 - Paris 1743) Étude de main et de nœud pour le portrait de Marguerite de Valois, Comtesse de Caylus Pierre noire et rehauts de blanc sur papier anciennement bleu. Annoté postérieurement sous la main « JG Wille 17… ». (Dessin doublé, épidermures, insolé). 30,5 x 23,7 cm Provenance : - Ancienne collection Manuel Canovas son cachet en bas à droite (L. 4098). - Vente anonyme, Maîtres Ader, Picard et Tajan, Paris, Hôtel Drouot, 1er juin 1989, n° 131, décrit comme attribué à Rigaud. Bibliographie : - Ariane James-Sarazin, Catalogue raisonné, Hyacinthe Rigaud 1659 - 1743, Dijon, Éditions Faton, 2016, n° D.21, p. 596, reproduit. - Stephan Perreau, Hyacinthe Rigaud le peintre du Roi, La presse du Languedoc, p.167, n° 135, reproduit.