Hypnerotomachie, ou Discours du songe de Poliphile, Déduisant comme Amour le combat à l'occasion de Polia. Soubz la fiction de quoy l'aucteur monstrant que toutes choses terrestres ne sont que vanité, traicte de plusieurs matières profitables, & dignes de mémoire. Paris, Jacques Kerver 1561; in-folio demi-bas. verte (Reliure ancienne, usagée). Troisième édition de la traduction française donnée par Jean Martin. Elle est ornée de la célèbre illustration de la première édition française (1546), un superbe encadrement de titre et 181 bois attribués à Jean Goujon ou à Jean Cousin Imités de l'édition princeps de 1499, ils doivent cependant être considérés comme des oeuvres originales de l'art de la Renaissance française; la gravure à pleine page (69) est intacte. [Brunet IV-779: «Ce livre est plutôt un extrait ou une imitation du Poliphile italien [ouvrage très-singulier publié par Francesco Colonna à Venise en 1499], qu'une véritable traduction».]. Rousseurs et nombreux ff. jaunis ou tachés et fragilisés avec fentes ou restaurations grossières. Sans le feuillet final avec la marque typographique.