I love liberty. 1982. Farbserigrafie. Corlett 192. Signiert, datiert, nummeriert und mit dem Copyright-Zeichen. Aus einer Auflage von 250 Exemplaren. Auf festem Velin. 82,3 x 53,6 cm (32,4 x 21,1 in). Papier: 97,5 x 68,8 cm (38,3 x 27 in). Gedruckt bei La Paloma, Los Angeles. Herausgegeben vom Künstler und People for the American Way, Washington, D.C., 1982. [AR]. • Roy Lichtenstein war einer der führenden Vertreter der Pop-Art. • „I love liberty“ entstand anlässlich einer gleichnamigen TV-Show, in der Stars wie Barbra Streisand, Jane Fonda und Robin Williams zu Gast waren. • Im typisch kantig-geometrischen Stil Lichtensteins. Wir danken Herrn Klaus Benden, Galerie Klaus Benden, Köln, für die freundliche mündliche Auskunft. PROVENIENZ: Barrington Gallery of London Ltd., New York. Privatsammlung Norddeutschland (in den 1990er Jahren beim Vorgenannten erworben).