Auction archive: Lot number 510

IAMBLICHUS. De mysteriis Aegyptioum. Chaldaeorum. Assyriorum, etc. Venezia: Aldo Manuzio, settembre 1497. 2 o. Carattere romano, iniziale A incisa, spazi per capilettera con letterine guida, qualche glossa di mano antica (mancano carte K2, K3, K4, L1...

Auction 04.06.2002
4 Jun 2002
€4,000 - €6,000
ca. US$3,821 - US$5,732
€5,952
ca. US$5,686

Auction 04.06.2002
4 Jun 2002
€4,000 - €6,000
ca. US$3,821 - US$5,732
€5,952
ca. US$5,686

IAMBLICHUS. De mysteriis Aegyptioum. Chaldaeorum. Assyriorum, etc. Venezia: Aldo Manuzio, settembre 1497. 2 o. Carattere romano, iniziale A incisa, spazi per capilettera con letterine guida, qualche glossa di mano antica (mancano carte K2, K3, K4, L1, L2, L3, piccoli strappi e lacune al margine superiore delle prime 3 carte, gore d'acqua, lavori di tarlo con perdita di testo su diverse carte, carte K5 e K6 rinforzate al margine interno, arrossature, tracce d'uso.) Legatura a portafoglio originale in piena pergamena floscia con bindelle (fori di tarlo al dorso). EDITIO PRINCEPS di un'importante raccolta, dedicata a Giovanni de' Medici futuro Leone X, di testi platonici e neoplatonici, tradotti e curati da Marsilio Ficino. Lo stesso Marsilio Ficino, ormai anziano, rivide le bozze dei primi fascicoli, come testimonia una lettera del luglio 1497. All'edizione collaborò attivamente Girolamo Biondi, umanista fiorentino che lavorerà anche con i Giunti sia a Venezia che a Firenze. Renouard 13/6; IGI 5096.- SACROBOSCO, Johannes de. Sphaerae mundi cum commento Iacobi fabri... [Parigi: Wolfgangum Hopyl, 1494]. 2 o. Carattere gotico, numerosi diagrammi xilografici nel testo (aloni di umidità, arrossature e qualche macchia, carte c2 e c7 con strappi restaurati, mancano carte a1 a2, c1 e libro II [?].) Legatura in mezza pergamena del sec.XVIII. Lo Sphaerae mundi è un importante trattato di astronomia, nel quale l'autore raccolse le nozioni più elementari che si trovavano negli scritti di Tolomeo, Alfragano e Albategnio; parecchi astronomi ne fecero dei commentarii. HAIN 14119. Lotto non passibile di restituzione. (2)

4 Jun 2002
Christie's
Rome

4 Jun 2002
Christie's
Rome