Auction archive: Lot number 5

IAMBLICUS. De mysteriis Aegyptiorum. Chaldaeorum. Assyriorum. E un'altra dozzina di testi platonici e neoplatonici tradotti e curati da Marsilio Ficino. 2 (305 x 207mm). 186 cc. Carattere: 114R, 114Gr. Iniziale A incisa, spazi per capilettera con let...

Auction 16.06.1999
16 Jun 1999
ITL18,000,000 - ITL20,000,000
ca. US$9,648 - US$10,720
ITL29,900,000
ca. US$16,026
Auction archive: Lot number 5

Auction 16.06.1999
16 Jun 1999
ITL18,000,000 - ITL20,000,000
ca. US$9,648 - US$10,720
ITL29,900,000
ca. US$16,026

IAMBLICUS. De mysteriis Aegyptiorum. Chaldaeorum. Assyriorum. E un'altra dozzina di testi platonici e neoplatonici tradotti e curati da Marsilio Ficino. 2 (305 x 207mm). 186 cc. Carattere: 114R, 114Gr. Iniziale A incisa, spazi per capilettera con letterine-guida. (Lievi arrossature marginali.) Elegante legatura francese del XIX sec.in marocchino marrone (firmata G.Huser) impressa a secco, cornice esterna a sei filetti, pannello rettangolare interno ad elementi geometrici, dorso a 5 nervi con titolo e data, tagli dorati. Provenienza: Bibliotheca Aldina (n.1). EDITIO PRINCEPS di un'importante raccolta di autori neoplatonici, dedicata a Giovanni de' Medici futuro Papa Leone X. Le opere incluse nella selezione sono: Proclus. In Platonicum Alcibiadem e De Sacrificio et magia , Porphyrius. De occasionibus, de abstinentia, de sacrificiis , Synesius. De somnis , Psellus. De Daemonibus , Priscianus. In Theophrastum de sensu-de anima-de phantasia et intellectu , Alcinoi. De doctrina Platonis , Speusippus. De platonis definitionibus , Pythagorae. Aurea verba , Xenocratis. De morte , Marsilio Ficino. De voluptate . Lo stesso Marsilio Ficino, ormai anziano, rivide le bozze dei primi fascicoli, come testimonia una lettera del luglio 1497. All'edizione collabor attivamente Girolamo Biondi, umanista fiorentino che lavorer anche con i Giunti sia a Venezia che a Firenze. Renouard 13/6; IGI 5096; Scapecchi 12.

Auction archive: Lot number 5
16 Jun 1999
Christie's
Rome

Auction archive: Lot number 5
16 Jun 1999
Christie's
Rome