Auction archive: Lot number 31

IBN AMÎR HÂJJ. KITÂB AL-TAQRÎR

€3,000 - €5,000
ca. US$3,836 - US$6,394

€3,000 - €5,000
ca. US$3,836 - US$6,394

IBN AMÎR HÂJJ. KITÂB AL-TAQRÎR wa-l-tahbîr, sharh al-Tahrîr fî usûl al-fiqh li-l-shaykh al-imâm al-’âlim al-’allamâ Kamâl al-dîn al-shahîr nasabu-hu bi-Ibn Humâm al-dîn[...] li-l-shaykh al-imâm al-’âlim al-’allâma al-’umda Muhammad Shams al-dîn al-shahîr bi-Ibn Amîr Hâjj. Le Livre du compte-rendu et du bel exposé, commentaire de la « Rédaction sur les sources de la jurisprudence » du cheikh, l’imam, l’uléma très savant Kam_l al-dîn, connu sous le patronyme d’Ibn Humâm al-dîn[...], par le cheikh, l’imam, l’uléma très savant, le pilier de la science Muhammad Shams al-dîn, connu sous le nom de Ibn Amîr Hâjj. manuscrit arabe du Kitâb al-taqrîr d’Ibn Amîr Hâjj (1422-1474), célèbre commentaire d’un traité du juriste hanéfite Ibn Humâm al-dîn (1388-1457) sur les sources de la jurisprudence (usûl al-fiqh). Premier volume seulement (sur 2). 351 ff. non chiffrés (réclames dans le coin inférieur gauche) + pages de garde. Feuillets : 29x20,5 cm , texte : 22x12 cm, 31 lignes par page. Papier vergé de fabrication européenne de la deuxième moitié du XVIe s. (contremarque au trèfle avec divers monogrammes), surface préparée pour l’écriture (polissage). Encre noire, titres et mots-clefs en rouge. Belle écriture régulière de style naskhî, main orientale. Copie réalisée probablement en Syrie du XVIe ou le début du XVIIe siècle. Reliure traditionnelle à rabats, plats estampés à froid d’une mandorle à décor végétal accompagnée de fleurons. Travail de facture ancienne, probablement du XVIIIe siècle, comme semble l’attester le papier des gardes (filigrane à la croix de malte, contremarque SA) ainsi que quelques restaurations effectuées avant la reliure. Bel étui orné d’un papier dominoté sur les plats et d’une étiquette manuscrite en graphie maghrebine portant le titre suivant, ne correspondant pas à l’ouvrage, Deuxième tiers des Maqâmât harîriyya (c’est à dire des Séances de Harîrî). Ouvrage ayant appartenu au vizir du bey de Constantine Salah Bey (1771-1792), le juriste Muhammad b. Kawjak ‘Alî, qui le constitua en habous (legs pieux) en 1793. Ce legs, dont le certificat est inscrit sur la page de titre, porte spécifiquement sur le premier volume. La bibliothèque juridique d’Ibn Kawjak ‘Alî passait pour une des plus riches du Maghreb central. Cette provenance en fait un document intéressant sur l’histoire de l’Algérie précoloniale et en particulier de la ville de Constantine. (Notice : François Clément, historien et arabisant, université de Nantes).

31 May 2012
Primardeco
14 rue du Rempart Saint-Etienne
31000 Toulouse
+33 (0)5 6112 6262
+33 (0)5 6112 6260

31 May 2012
Primardeco
31000 Toulouse
+33 (0)5 6112 6262
+33 (0)5 6112 6260