Icona russa del XVIII secolo "Adorazione dei Magi" Tempera su tavola Russian icon of the 18th century "Adoration of the Magi" Tempera on panel 66 x 44 cm Grande tavola raffigurante l'adorazione dei Magi; lo schema iconografico risente dell'influenza occidentale soprattutto nella posizione della Vergine che tiene tra le braccia il Bambino. Il paesaggio, piuttosto stilizzato, mette in evidenza uno sperone roccioso alla cui base si apre la grotta santa resa con un nero profondo rispettando, così, l'iconografia antica che vede in essa l'apertura degli inferi. La gamma cromatica,abbastanza contenuta, trova contrapposizione e luminosità nel fondo dorato. Sebbene non vi siano particolari concessioni al preziosismo nella resa dei manti o delle figure, l'icona risulta interessante per le notevoli dimensioni e l'epoca