ICÔNE: PEINTURE SUR DEUX REGISTRES. Au registre inférieur: cinq Saints dont Eustrate, Auxence et saint Archange Michel archistratège. Au registre supérieur: les trois Saints martyrs guérisseurs Avise, Samon et Guri, Saint Serge de Ragonege et les saints Antipe, Flore et Laure. Repeints. Russie, XIXe siècle. 35 x 29 cm